Apresentações

Apresentação – Quintas da CBIC – 18/02/2021

  Apresentações – Quintas da CBIC – 18/02/2021

COIC/CBIC Debate: Caminhos para Valorizar a Engenharia – 20/10/2020

  Apresentação Ilso – Valorizar a Engenharia

Apresentação GE Caminhos para valorizar a engenharia

Webinar Metodologia e Processo de Coleta de Preços do SINAPI – 14/10/2020

  Apresentação CAIXA – Arnaldo Lopes

Apresentação IBGE – Augusto Oliveira

Evento Regional da CANPAT Construção – Recife (PE) – 02/10/2020

  Apresentação – Izabel Calado – Auditora-Fiscal do Trabalho PE

Apresentação Manual de Assessoria de SST

Apresentação Nova NR-18

Apresentação SESI-PE

Reunião do Conselho de Administração da CBIC – 09/09/2020

Apresentação Econômica – Ieda Vasconcelos

Evento Regional da CANPAT Construção – Aracaju (SE) – 04/09/2020

  Apresentação Hugo Sefrian – Aracaju (SE)

Apresentação José Augusto – Auditor Fiscal do Trabalho – Aracaju (SE)

Apresentação Juliana Oliveira – Aracaju (SE)

Apresentação SESI – Aracaju (SE)

Evento Indicadores Imobiliários Nacionais – 2t-2020 ) – 24/08/2020

  Apresentação – Coletiva de Imprensa dos Indicadores Imobiliários Nacionais 2t 2020

Evento Regional da CANPAT Construção – Pelotas (RS) – 14/08/2020

  Apresentação Auditor Fiscal de Pelotas

Apresentação – Nova NR 18

Apresentação – Programa de Gestão de SST nos Canteiros de Obra Apresentação – SESI-RS

Lançamento Nacional CANPAT Construção 2020 – 24/07/20

Apresentação Romulo Machado -Inspeção do Trabalho Apresentação Robinson Leme – NCST CANPAT 2020 – Apresentação Final

CONECTI/CBIC 2019

Dia 22 de Novembro de 2019 – Sexta Feira

09h – 09h15 – Mini Palestra sobre os Principais Pontos da Reforma Trabalhista na Prática

Juiz Federal do Trabalho e Integrante da Comissao da Redação Final da Reforma Trabalhista – Marlos Melek

09h15 – 10h15 – Painel 1: Como a Ética torna uma empresa mais eficiente

Juiz Federal da 5ª Vara Federal de Maringá-PR – Anderson Furlan Freire da Silva Cientista Político – Leonardo Barreto

11h – 12h30 – Painel 2: Cooperativa de crédito: uma solução para o futuro

Presidente da Organização das Cooperativas do Estado do Paraná – José Roberto Ricken Presidente do CAD SICOOB Sul e Ex-presidente do SICOOB Central Unicoob – Jefferson Nogaroli Presidente do Conselho Administrativo da COCAMAR – Luiz Lourenço Diretor de Operações do Banco Cooperativo do Brasil – Ênio Meinen

13h30 – 15h – Painel 3: O Futuro da Minha Cidade

Secretário de Governo do DF – José Humberto Consultor de Sustentabilidade – Silvio Barros Presidente do Codese-DF – Paulo Muniz

15h30 – 17h – Painel 4: A Inovação e o Futuro da Construção

Sócio sênior da Tecnoeng Consultoria – Luiz Henrique Ceotto

REUNIÃO DO CONSELHO DA CBIC – 09/10/2019

1 – Apresentacao – Mário Sergio Carraro Telles 2 – Apresentacao – Rodrigo Antonio Dias

REUNIÃO DA COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA – COINFRA / CBIC

1 – Apresentação

A Construção na Condução da Retomada do Emprego – 11/09/2019

1 – JOSE CARLOS MARTINS

Seminário Judiciário de Goiânia 31-05-2019

1 – WERSON 2 – GAMA  3 – MELHIM CURSO MELHIM

Seminário Judiciário 29-05-2019

1 – GAMA 2 – MELHIM 3 – WERSON 4 – MARCELO RODRIGUES 5 – JULIANA 6 – JOSE ARTHUR 8 – GUILHERME TERRA

ENIC 17-05-2019

Congresso Técnico de Engenharia

16h30 – Enio_Queijada

Painel CII-CHIS – Futuro do Mercado Imobiliário e do Programa MCMV

9h10 – 9h30 – Panorama e acaes para facilitar o acesso ao credito imobiliario – Gilberto Abreu 9h50 – 10h10 – Acesso a moradia – Jose Carlos 10h10 – 10h30 – Visao do Governo sobre MCMV e Politica de Acesso a Moradia – Celso Matsuda 12h00 – 12h40 – Planejamento e Inovação: Quebrando Paradigmas – Antônio Oliveira

Painel CII-CHIS – O Mercado Imobiliário no Futuro

11h35 – 12h05 – Sociedade Complexa, Habitos de Consumo Complexos – Fabio Tadeu 12h05 – 12h30 – Virtual, Digital e Aumentada – Novas Realidades como Ferramenta de Comercializacao 12h30 – 13h00 – Uso de canais digitais na venda de imoveis – Sergio Langer

Painel CMA – Negócios Verdes

Guido Petinelli 11h35 – 11h50 – Case Cacamba Zero Terra Mundi – Claudio Carvalho 11h50 – 12h05 – Case Energia e Agua zero Eurobusiness – Marcos Bodanese 12h05 – 12h20 – Indicadores de Sustentabilidade na Construcao – Ana Rocha 12h20 – 12h35 – Procel Edifica alinhado com a Norma de Desempenho – Roberto Lamberts 12h35 – 12h50 – Estudos de Incentivos Economicos Nacionais e Internacionais – Adriana Hansen 12h50 – 13h00 – Seguranca juridica em solucoes sustentaveis Ecotributacao novos modelos de contratos – Gabriela Giocomolli

Painel COIC – Lançamento das Cartilhas de Contratos e BDI e Ética e Compliance

9h20 – 10h00 – BIM – Fator de sucesso do Projeto – Angelo Rech 10h00 – 10h35 – Apresentacao das Cartilhas de Contratos e BDI – Thiago Melo 12h00 – 12h30 – Etica e Compliance Case Real no Segmento – Carlos Borges

Painel COINFRA – Garantias aos Financiamentos de Infraestrutura

12h00 – 12h15 – Joao Gualberto 12h15 – 12h30 – Daniel Green 12h30 – 12h50 – Fabio Scatigno

Painel COINFRA-CMA – Caminhos Para expansão do saneamento

9h10 – 9h40 – Pedro Maciel Capeluppi 9h40 – 10h10 – Gesner Oliviera 10h10 – 10h40 – Percy Soares Neto 10h40 – 11h00 – Fabian Folgar

Painel COMAT A Nova revisão das Normas de Desempenho de Edificações Habitacionais

Ana Carolina Veloso Ercio Thomaz Eduardo Aroeira Almeida

Painel COMAT – Da Encol até hoje

Saulo Suassuna – Molegolar Luiz Henrique Ceotto – Sennior Partner – Tecnoeng Consultoria Charles Ruas – Viana e Moura Construtora

Painel CPRT – Solução de Conflitos nas Relações Trabalhistas

9h00 – 10h00 – Dr. Marlos Melek

Painel CPRT-CONJUR – Formas de Contratação na Industria da Construção

11h30 – 12h30 – Douglas Alencar Rodrigues 12h30 – 13h00 – Jose Carlos Braide Nogueira da Gama

Painel CRS – Apresentação Mara Mourão não foi autorizada Divulgar, apenas Tibério

Tiberio Cesar Bravim

ENIC 16-05-2019

Congresso Técnico de Engenharia

15h30 – Fabricio 16h00 – Bruno_Loreto 16h30 – Enio_Queijada_16_05 16h30 – Jose_Marcio_Fernandes 16h45 -16h55 – Ricardo_Mateus 16h50 – Bruno_Balbinot 17h10 – Arthut_Norgen

Congresso Técnico de EngenhariaFuturismo e Inovação

Tiago Mattos – Futurista e co-fundador da Aerolito

Painel Conjunto CPRT-COMAT-CRS – O Futuro da Construção Inovação e Trabalho

9h00 – 9h45 – COMAT – Construção 2030 – Plataforma Digital, um salto para o futuro – Fabio Queda 9h45 – 10h00 – SENAI-Nacional – Um olhar para o futuro da indústria – Luis Gustavo Delmont 10h00 – 10h15 – SESI-Nacional – O futuro mundo do trabalho e a Saúde e Segurança – Thiago Yhudi Taho 10h15 – 10h45 – CPRT – Segurança e Saúde no Trabalho na era da inovação – Hugo Sefrian 10h45 – 11h15 – CNI – O Futuro do Trabalho na Indústria – Alexandre Furlan 11h15 – 12h15 – CRS – Novas empresas e novos profissionais para um novo modelo de relações de trabalho – Datise Biasi

CMA – Fatos e Provocações desafios e experiências de IOT e Smart Cities no mundo para o Brasil

Abertura – Fabio Abrafati 11h40 – 12h10 – Josep Piquet 12h10 – 12h40 – Edson Yabiku

Comissão de Infraestrutura – COINFRA – Oportunidades para Projetos em Municípios

11h40 – 12h00 – Paralisação e Retomada de Obras de Infraestrutura – Marcos Kahtalian 12h00 – 12h20 – Oportunidades para Concessões e PPPs nos municípios brasileiros – William Figueiredo 12h40 – 12h50 – A visão governamental – Tatiana Thomé de Oliveira

Comissão de Infraestrutura – COINFRA – Segurança

9h10 – 9h40 – Fabiana Reppucci 9h40 – 10h10 – Marcelo Costa 10h10 – 10h40 – Carlos Daniel

Painel Conjunto – CII-CHIS-CONJUR – Seminário Judiciário e o Mercado Imobiliário um diálogo necessário

11h40- 12h20- João Otavio de Noronha- Allambra I 12h20 – 12h40 – Melhim Chalhub – Judiciario e o Mercado Imobiliario 14h40 – Werson Rego 15h40 – Antonio Ricardo

Comissão de Obras Industriais e Corporativas – COIC – Caminhos para Viabilizar Projetos Industriais Planejamento e Inovação

9h20 – 10h00 – Valorizacao da Engenharia – Galib Abrahao Chaim 10h00 – 10h40 – Eficacia na Formacao de precos – Marcus Cassini

Painel Conjunto – CII-CHIS-CMA-CONJUR – Lei Geral do Licenciamento Ambiental e Segurança Jurídica

Painel Conjunto CII-CHIS_CMA_CONJUR – Lei Geral do Licenciamento Ambiental – Marcos Saes

Reunião CMA Balneário Camboriú – 04 e 05/04/2019

 CMA-BC_NORMASDEAGUA CMA-BC-CODIGO FLORESTAL CMA-BC-IMA CMA-BC-INFINITY CMA-BC-MP686 SANEAMENTO CMA-BC-NORMAS DE AGUA CMA-BC-PLANSAB CMA-BC-SINAFLOR CMA-BC-YACHTHOUSE

Apresentações Workshop – COIC 03/04/2019

01 – Ilso – Abertura 02 – Hugo Tadeu – Inovação 03 – Marcus Cassini – Formação de Preços 04 – Fernando Baumgratz 05 – Thiago Gomes – A cartilha

III Workshop O Futuro da Minha Cidade – 21 e 22/03/2019

Apresentação CODEM Maringá Apresentação CODESE Brasilia Apresentação CODESE Manaus

Apresentações Diálogos CBIC 13/03/2019

 Painel 01 – Transparência na relaçoes com a Sociedade – Leonardo Barreto  Painel 01 – Transparência na relaçoes com a Sociedade – Claudia Taya  Painel 01 – Transparência na relaçoes com a Sociedade – Tarjab  Painel 02 – Transparência na Relações Público e Privado – Carlos Eduardo Lima Jorge  Painel 02 – Transparência na Relações Público e Privado – Caio Megale

Apresentações IPHAN 22/10/2018

 Conferencia_02-Marcos_Saes  Painel_01-Elisa_Machado_Taveira  Painel_01-Marcelo_Coluccini  Painel_01-Sergio_Oliveira  Painel_02-Larrisa  Painel_02-Roberto_Stanchi  Painel_02-Zani_Souza

ENIC 18-05-2018

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Maury Garrett.pdf ENIC – CMA – 18/05/2018 – Osvaldo Soliano.pdf ENIC – CMA – 18/05/2018 – Suzana Kahn.pdf ENIC – CMA – 18/05/2018 – Alessandro Panasolo.pdf ENIC – CMA – 18/05/2018 – Alexandre Rates.pdf ENIC – CMA – 18/05/2018 – Andre Fraga.pdf ENIC – CMA – 18/05/2018 – Gabriela Giacomolli.pdf ENIC – CMA – 18/05/2018 – Lucas Gibram.pdf ENIC – COP- 18/05/2018 – Angelica Petian.pdf ENIC – COP- 18/05/2018 – Jose Carlos Medaglia.pdf ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Emmanuel.pdf ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Mauricio Viana.pdf ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Megliane.pdf ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Clovis Queiros.pdf ENIC – FASC- 18/05/2018 – Fabio Andre e Marcos.pdf ENIC – FASC- 18/05/2018 – Jose Luiz Esteves.pdf ENIC – FASC- 18/05/2018 – Lala.pdf ENIC – CII- 18/05/2018 – Olivar Vitale .pdf ENIC – CII- 18/05/2018 – Nicolau Sarquis .pdf ENIC – CII- 18/05/2018 – Marcos Saes.pdf ENIC – CII- 18/05/2018 – Fabio Tadeu Araujo .pdf ENIC – CII- 18/05/2018 – Eduardo Keniger Pricladnitzki.pdf ENIC – COMAT- 18/05/2018 – Talita Tormin Saito.pdf ENIC – COMAT- 18/05/2018 – Paulo Sanchez.pdf ENIC Banco de Dados – 18/05/2018 – Daniel e Ieda.pdf ENIC Banco de Dados – 17/05/2018 – Tania Gontijo.pdf

ENIC 17-05-2018

ENIC – 17/05/2018 – Dionyzio Klavdianos.pdf ENIC – 17/05/2018 – Kevin Nobels.pdf   ENIC – 17/05/2018 – Alexandre lafer.pdf ENIC – 17/05/2018 – SEBRAE – Roberta Aviz.pdf  ENIC – 17/05/2018 – UlissesMello.pdf ENIC – CII – 17/05/2018 – Alexandre Frankel.pdf   ENIC – CII – 17/05/2018 – Claudia Eloy.pdf ENIC – CII – 17/05/2018 – Gilberto Abreu.pdf  ENIC – CII – 17/05/2018 – Paulo Antunes.pdf ENIC – CMA- 17-05-2018 – Felipe Faria.pdf   ENIC – CMA – 17-05-2018 – Ricardo Cansian.pdf   ENIC – CMA – 17-05-2018 – Rodrigo Basso.pdf   ENIC – CMA – 17-05-2018 – Bruno Martinez.pdf   ENIC – COP – 17-052018 – Fernando Vernalha.pdf   ENIC – COP – 17-05-2018 – Jurandir.pdf   ENIC – CPRT – 17-05-2018 – Leone Pereira.pdf   ENIC – COMAT – 17-05-2018 – Jose Barros Neto.pdf   ENIC – COMAT – 17-05-2018 – Fabio Bueno da Silva.pdf   ENIC – COMAT – 17-05-2018 – Serapiao Bispo Ferreira Neto.pdf   ENIC – BANCO DE DADOS – 17-05-2018 – Daniel e Ieda – Parte 01.pdf  ENIC – BANCO DE DADOS – 17-05-2018 – Daniel e Ieda – Parte 02.pdf

Outas Apresentações

 Apresentacao_GT_Edificacoes_14_de_setembro_de_2017 Apresentaçao_MairaMalhadas_OUC_15_09_17_Recife Apresentacao_OUC_Marcos_costa_reis Apresentacao_Dr_Vladimir Apresentacao_Marcus _Vinicius_Roge Apresentacao_Seminario_Camila Apresentacao_FII_PM_Encontro_OUC_Recife_Laiza Apresentacao_MRV_14_de_setembro_de_2017 Apresentacao_IFC_Banco_Mundial_14_de_setembro_de_2017 Apresentacao_Caixa_14_de_setembro_de_2017 Casa_e_Construcao_SEBRAE

Agenda de Eventos e Transmissões

Abril/2021

Filtrar eventos

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sab

Dom

-

-

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Nenhum evento

Parceiros e Afiliações

Parceiros

 
Sinduscon-DF
Sinduscon-Pelotas
Sinduscon-RO
Sinduson – GV
Sinduscon-AM
APEMEC
Sinduscon-TO
Sinduscon-Norte/PR
Ademi – AL
ADIT Brasil
Sinduscon-Costa de Esmeralda
Sinduscon-GO
 

Clique aqui e veja todos os parceiros

Afiliações

 
CICA
CNI
FIIC
 
X