Conselho de Administração

A gestão da CBIC está amparada em mandato delegado pelo conjunto de seus Associados, por intermédio de eleição realizada a cada três anos. Seu Conselho de Administração tem representantes de todos os Estados brasileiros.

Conheça os integrantes da gestão 2023/2026:

Conselho Administrativo

 

Renato de Sousa Correia – GO
Presidente

Carlos Henrique de Oliveira Passos – BA
Vice-Presidente
Administrativo

Eduardo Aroeira Almeida – DF
Vice-Presidente
Financeiro 

Vice-presidentes Regionais

Claudio Kawa Hermolin – RJ
Região Sudeste

Frank do Carmo Souza – AM
Região Norte

Guilherme Araújo Fortes – PI
Região Nordeste

Marcos Mauro Pena de Araújo Moreira Filho – PR
Região Sul

Paulo Roberto de Morais Muniz – DF
Região Centro-Oeste

Vice-presidentes de Áreas

Ana Claudia Gomes Martins  – RJ
Área de Responsabilidade Social

Carlos Eduardo de Lima Jorge – SP
Área de Infraestrutura

Clausens Roberto de Almeida Duarte – CE
Área de Habitação de Interesse Social

Ely Flavio Wertheim – SP
Área da Indústria Imobiliária

Dionyzio Antonio Martins Klavdianos – DF
Área de Inovação

Ricardo Dias Michelon – RS
Área de Relações Trabalhistas

Ilso José de Oliveira – MG
Área de Obras Industriais

Fernando Guedes Ferreira Filho – MG
Área Jurídica

Nilson Sarti da Silva Filho – BA
Área de Sustentabilidade

 Vice-presidentes

Alex Dias Carvalho – PA

Alexandre Landim Fernandes – BA

Alfredo Guttenberg de Mendonça Brêda – AL

Aristóteles Passos Costa Neto -ES

Carlos Augusto Emery Cade – PR

Célia Oliveira Souza Catussi – PR

Claudio Teitelbaum – RS

Fábio Ribeiro Nahuz – MA

Flavio Augusto Ayres Amary – SP

Henrique Jorge Medina Neto – AM

Luiz Gustavo Salvático – PR

Marco Antonio Corsini – SC

Marco Aurélio Alberton – SC

Marcos Saceanu – RJ

Maria Elizabeth Cacho do Nascimento – PE

Nakle Mohallem – MG

Oliver Chies Viezzer – RS

Olvacir José Bez Fontana – SC

Patriolino Dias de Sousa Teixeira e Silva – CE

Rafael Sacchi – RS

Renato Ferreira Machado Michel – MG

Yorki Oswaldo Estefan – SP

Suplentes

Caio Carmona Cesar Portugal – SP

Clerlânio Fernandes de Holanda – RR

Douglas Luiz Vaz da Silva – ES

Eduardo Fontes Terra da Silveira – ES

Francisco Reinaldo Rebelo Sampaio – PI

João Victor Alves Ribeiro – GO

Luis Alberto Paludo – SC

Pedro Augusto da Escóssia Chaves – RN

Rafael Goellner Garcia – RS

Renata Peres Krum – PR

Ricardo Antunes Sessegolo – RS

Sergio Henrique Andrade de Azevedo – RN

Vinicius Augusto Pereira Benevides – RJ

Conselho Fiscal

Titular

Elson Ribeiro e Póvoa – DF

Fernando Coe Razuk – GO

Luiz Afonso Delgado Assad – DF

Suplentes

Luiz Antonio Oliveira Rosa – GO

Ricardo Beschizza – SP

Ricardo Moreira dos Santos – RO

Abril/2024

Parceiros e Afiliações

Associados

 
SECOVI-GO
Ademi – MA
ASBRACO
Sinduscon-AL
Sinduscon – Vale do Piranga
Sinduscon – Norte
ASSECOB
Sinduscon-Porto Velho
Sinduscon-Mossoró
Sinduscon-MG
SINDICIG
Sinduscon-PE
 

Clique Aqui e conheça nossos parceiros

Afiliações

 
CICA
CNI
FIIC
 

Parceiros

 
Multiplike
Mútua – Caixa de Assistência dos Profissionais do Crea