Presentaciones

Seminário Judiciário 29-05-2019

1 – GAMA

2 – MELHIM

4 – MARCELO RODRIGUES

5 – JULIANA

6 – JOSE ARTHUR

8 – GUILHERME TERRA

 

ENIC 17-05-2019

 

Congresso Técnico de Engenharia

16h30 – Enio_Queijada

Painel CII-CHIS – Futuro do Mercado Imobiliário e do Programa MCMV

9h10 – 9h30 – Panorama e acaes para facilitar o acesso ao credito imobiliario – Gilberto Abreu

9h50 – 10h10 – Acesso a moradia – Jose Carlos

10h10 – 10h30 – Visao do Governo sobre MCMV e Politica de Acesso a Moradia – Celso Matsuda

12h00 – 12h40 – Planejamento e Inovação: Quebrando Paradigmas – Antônio Oliveira

Painel CII-CHIS – O Mercado Imobiliário no Futuro

11h35 – 12h05 – Sociedade Complexa, Habitos de Consumo Complexos – Fabio Tadeu

12h05 – 12h30 – Virtual, Digital e Aumentada – Novas Realidades como Ferramenta de Comercializacao

12h30 – 13h00 – Uso de canais digitais na venda de imoveis – Sergio Langer

Painel CMA – Negócios Verdes

Guido Petinelli

11h35 – 11h50 – Case Cacamba Zero Terra Mundi – Claudio Carvalho

11h50 – 12h05 – Case Energia e Agua zero Eurobusiness – Marcos Bodanese

12h05 – 12h20 – Indicadores de Sustentabilidade na Construcao – Ana Rocha

12h20 – 12h35 – Procel Edifica alinhado com a Norma de Desempenho – Roberto Lamberts

12h35 – 12h50 – Estudos de Incentivos Economicos Nacionais e Internacionais – Adriana Hansen

12h50 – 13h00 – Seguranca juridica em solucoes sustentaveis Ecotributacao novos modelos de contratos – Gabriela Giocomolli

Painel COIC – Lançamento das Cartilhas de Contratos e BDI e Ética e Compliance

9h20 – 10h00 – BIM – Fator de sucesso do Projeto – Angelo Rech

10h00 – 10h35 – Apresentacao das Cartilhas de Contratos e BDI – Thiago Melo

12h00 – 12h30 – Etica e Compliance Case Real no Segmento – Carlos Borges

Painel COINFRA – Garantias aos Financiamentos de Infraestrutura

12h00 – 12h15 – Joao Gualberto

12h15 – 12h30 – Daniel Green

12h30 – 12h50 – Fabio Scatigno

Painel COINFRA-CMA – Caminhos Para expansão do saneamento

9h10 – 9h40 – Pedro Maciel Capeluppi

9h40 – 10h10 – Gesner Oliviera

10h10 – 10h40 – Percy Soares Neto

10h40 – 11h00 – Fabian Folgar

Painel COMAT A Nova revisão das Normas de Desempenho de Edificações Habitacionais

Ana Carolina Veloso

Ercio Thomaz

Eduardo Aroeira Almeida

Painel COMAT – Da Encol até hoje

Saulo Suassuna – Molegolar

Luiz Henrique Ceotto – Sennior Partner – Tecnoeng Consultoria

Charles Ruas – Viana e Moura Construtora

Painel CPRT – Solução de Conflitos nas Relações Trabalhistas

9h00 – 10h00 – Dr. Marlos Melek

Painel CPRT-CONJUR – Formas de Contratação na Industria da Construção

11h30 – 12h30 – Douglas Alencar Rodrigues

12h30 – 13h00 – Jose Carlos Braide Nogueira da Gama

Painel CRS – Apresentação Mara Mourão não foi autorizada Divulgar, apenas Tibério

Tiberio Cesar Bravim

ENIC 16-05-2019

Congresso Técnico de Engenharia

15h30 – Fabricio

16h00 – Bruno_Loreto

16h30 – Enio_Queijada_16_05

16h30 – Jose_Marcio_Fernandes

16h45 -16h55 – Ricardo_Mateus

16h50 – Bruno_Balbinot

17h10 – Arthut_Norgen

 

Congresso Técnico de EngenhariaFuturismo e Inovação

Tiago Mattos – Futurista e co-fundador da Aerolito

Painel Conjunto CPRT-COMAT-CRS – O Futuro da Construção Inovação e Trabalho

9h00 – 9h45 – COMAT – Construção 2030 – Plataforma Digital, um salto para o futuro – Fabio Queda

9h45 – 10h00 – SENAI-Nacional – Um olhar para o futuro da indústria – Luis Gustavo Delmont

10h00 – 10h15 – SESI-Nacional – O futuro mundo do trabalho e a Saúde e Segurança – Thiago Yhudi Taho

10h15 – 10h45 – CPRT – Segurança e Saúde no Trabalho na era da inovação – Hugo Sefrian

10h45 – 11h15 – CNI – O Futuro do Trabalho na Indústria – Alexandre Furlan

11h15 – 12h15 – CRS – Novas empresas e novos profissionais para um novo modelo de relações de trabalho – Datise Biasi

CMA – Fatos e Provocações desafios e experiências de IOT e Smart Cities no mundo para o Brasil

Abertura – Fabio Abrafati

11h40 – 12h10 – Josep Piquet

12h10 – 12h40 – Edson Yabiku

Comissão de Infraestrutura – COINFRA – Oportunidades para Projetos em Municípios

11h40 – 12h00 – Paralisação e Retomada de Obras de Infraestrutura – Marcos Kahtalian

12h00 – 12h20 – Oportunidades para Concessões e PPPs nos municípios brasileiros – William Figueiredo

12h40 – 12h50 – A visão governamental – Tatiana Thomé de Oliveira

Comissão de Infraestrutura – COINFRA – Segurança

9h10 – 9h40 – Fabiana Reppucci

9h40 – 10h10 – Marcelo Costa

10h10 – 10h40 – Carlos Daniel

Painel Conjunto – CII-CHIS-CONJUR – Seminário Judiciário e o Mercado Imobiliário um diálogo necessário

11h40- 12h20- João Otavio de Noronha- Allambra I

12h20 – 12h40 – Melhim Chalhub – Judiciario e o Mercado Imobiliario

14h40 – Werson Rego

15h40 – Antonio Ricardo

Comissão de Obras Industriais e Corporativas – COIC – Caminhos para Viabilizar Projetos Industriais Planejamento e Inovação

9h20 – 10h00 – Valorizacao da Engenharia – Galib Abrahao Chaim

10h00 – 10h40 – Eficacia na Formacao de precos – Marcus Cassini

Painel Conjunto – CII-CHIS-CMA-CONJUR – Lei Geral do Licenciamento Ambiental e Segurança Jurídica

Painel Conjunto CII-CHIS_CMA_CONJUR – Lei Geral do Licenciamento Ambiental – Marcos Saes

Reunião CMA Balneário Camboriú – 04 e 05/04/2019

 CMA-BC_NORMASDEAGUA
CMA-BC-CODIGO FLORESTAL
CMA-BC-IMA
CMA-BC-INFINITY
CMA-BC-MP686 SANEAMENTO
CMA-BC-NORMAS DE AGUA
CMA-BC-PLANSAB
CMA-BC-SINAFLOR
CMA-BC-YACHTHOUSE

Apresentações Workshop – COIC 03/04/2019

01 – Ilso – Abertura

02 – Hugo Tadeu – Inovação

03 – Marcus Cassini – Formação de Preços

04 – Fernando Baumgratz

05 – Thiago Gomes – A cartilha

III Workshop O Futuro da Minha Cidade – 21 e 22/03/2019

Apresentação CODEM Maringá
Apresentação CODESE Brasilia
Apresentação CODESE Manaus

Apresentações Diálogos CBIC 13/03/2019

 Painel 01 – Transparência na relaçoes com a Sociedade – Leonardo Barreto

 Painel 01 – Transparência na relaçoes com a Sociedade – Claudia Taya

 Painel 01 – Transparência na relaçoes com a Sociedade – Tarjab

 Painel 02 – Transparência na Relações Público e Privado – Carlos Eduardo Lima Jorge

 Painel 02 – Transparência na Relações Público e Privado – Caio Megale

Apresentações IPHAN 22/10/2018

 Conferencia_02-Marcos_Saes

 Painel_01-Elisa_Machado_Taveira

 Painel_01-Marcelo_Coluccini

 Painel_01-Sergio_Oliveira

 Painel_02-Larrisa

 Painel_02-Roberto_Stanchi

 Painel_02-Zani_Souza

ENIC 18-05-2018

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Maury Garrett.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Osvaldo Soliano.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Suzana Kahn.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Alessandro Panasolo.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Alexandre Rates.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Andre Fraga.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Gabriela Giacomolli.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Lucas Gibram.pdf

ENIC – COP- 18/05/2018 – Angelica Petian.pdf

ENIC – COP- 18/05/2018 – Jose Carlos Medaglia.pdf

ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Emmanuel.pdf

ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Mauricio Viana.pdf

ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Megliane.pdf

ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Clovis Queiros.pdf

ENIC – FASC- 18/05/2018 – Fabio Andre e Marcos.pdf

ENIC – FASC- 18/05/2018 – Jose Luiz Esteves.pdf

ENIC – FASC- 18/05/2018 – Lala.pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Olivar Vitale .pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Nicolau Sarquis .pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Marcos Saes.pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Fabio Tadeu Araujo .pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Eduardo Keniger Pricladnitzki.pdf

ENIC – COMAT- 18/05/2018 – Talita Tormin Saito.pdf

ENIC – COMAT- 18/05/2018 – Paulo Sanchez.pdf

ENIC Banco de Dados – 18/05/2018 – Daniel e Ieda.pdf

ENIC Banco de Dados – 17/05/2018 – Tania Gontijo.pdf

ENIC 17-05-2018

ENIC – 17/05/2018 – Dionyzio Klavdianos.pdf

ENIC – 17/05/2018 – Kevin Nobels.pdf

  ENIC – 17/05/2018 – Alexandre lafer.pdf

ENIC – 17/05/2018 – SEBRAE – Roberta Aviz.pdf

 ENIC – 17/05/2018 – UlissesMello.pdf

ENIC – CII – 17/05/2018 – Alexandre Frankel.pdf

  ENIC – CII – 17/05/2018 – Claudia Eloy.pdf

ENIC – CII – 17/05/2018 – Gilberto Abreu.pdf

 ENIC – CII – 17/05/2018 – Paulo Antunes.pdf

ENIC – CMA- 17-05-2018 – Felipe Faria.pdf

  ENIC – CMA – 17-05-2018 – Ricardo Cansian.pdf

  ENIC – CMA – 17-05-2018 – Rodrigo Basso.pdf

  ENIC – CMA – 17-05-2018 – Bruno Martinez.pdf

  ENIC – COP – 17-052018 – Fernando Vernalha.pdf

  ENIC – COP – 17-05-2018 – Jurandir.pdf

  ENIC – CPRT – 17-05-2018 – Leone Pereira.pdf

  ENIC – COMAT – 17-05-2018 – Jose Barros Neto.pdf

  ENIC – COMAT – 17-05-2018 – Fabio Bueno da Silva.pdf

  ENIC – COMAT – 17-05-2018 – Serapiao Bispo Ferreira Neto.pdf

  ENIC – BANCO DE DADOS – 17-05-2018 – Daniel e Ieda – Parte 01.pdf

 ENIC – BANCO DE DADOS – 17-05-2018 – Daniel e Ieda – Parte 02.pdf

Outas Apresentações

 Apresentacao_GT_Edificacoes_14_de_setembro_de_2017

Apresentaçao_MairaMalhadas_OUC_15_09_17_Recife

Apresentacao_OUC_Marcos_costa_reis

Apresentacao_Dr_Vladimir

Apresentacao_Marcus _Vinicius_Roge

Apresentacao_Seminario_Camila

Apresentacao_FII_PM_Encontro_OUC_Recife_Laiza

Apresentacao_MRV_14_de_setembro_de_2017

Apresentacao_IFC_Banco_Mundial_14_de_setembro_de_2017

Apresentacao_Caixa_14_de_setembro_de_2017

Casa_e_Construcao_SEBRAE

Agenda de la construcción

julio/2021

Filtrar eventos

lun

mar

mie

jue

vie

sab

dom

-

-

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

29jul17:0019:00Quintas da CBIC: A Odisseia para importar aço no Brasil17:00 - 19:00 Virtual

Socios y Entidades Confederadas

Socios

 
Sindicopes
Assilcon
Sinduscon-Teresina
Sinduscon-PB
ADIT Brasil
Ascomig
Sinduscon-MA
SECOVI-SP
SINDUSCON SUL CATARINENSE
Ademi – DF
Sinduscon-PE
ADEMI – BA
 

Marque aquí y consulte a nuestros socios

Entidades Confederadas

 
CICA
CNI
FIIC
 
yabancı film izle Tekne Kiralama betboo karın germe Estetik Ankara özel kurtaj meme büyültme retrobet vaporesso vdcasino vdcasino giriş vdcasino sorunsuz giriş vdcasino yeni giriş betpark giriş betgaranti kolaybet diyarbakır escort escort istanbul istanbul escort bayan
X