Logo da CBIC

CBIC`s Agency

07/02/2020

Índice Nacional da Construção Civil varia 0,30% em janeiro

O Índice Nacional da Construção Civil (Sinapi) teve variação de 0,30% em janeiro de 2020, ficando 0,08 ponto percentual acima da taxa de dezembro de 2019 (0,22%) e 0,12 p.p abaixo de janeiro de 2019 (0,42%). Nos últimos doze meses, houve aumento de 3,91%, resultado pouco abaixo dos 4,03% registrados nos doze meses imediatamente anteriores.

O custo nacional da construção, por metro quadrado, que fechou o ano de 2019 em R$ 1.158,81, passou em janeiro para R$ 1.162,24, sendo R$ 609,39 relativos aos materiais e R$ 552,85 à mão de obra.

A parcela dos materiais apresentou variação de 0,62%, registrando alta de 0,75 p.p. em relação a dezembro de 2019 (-0,13%) e de 0,43 p.p. em relação ao mesmo mês do ano anterior (0,19%).

Já o valor da mão de obra apresentou variação de -0,06%, caindo 0,65 p.p. em relação ao último mês do ano de 2019 (0,59%). Comparando com janeiro do ano anterior (0,68%), houve queda mais significativa, 0,74 ponto percentual, já que em janeiro de 2019 foram firmados três acordos coletivos, em contrapartida a nenhum dissídio observado nos estados em janeiro de 2020.

O resultado acumulado em doze meses registrou alta de 4,99% nos materiais, enquanto a parcela do custo referente aos gastos com mão de obra atingiu 2,71%.

Região Norte registra maior variação mensal

A Região Norte, com alta observada na parcela dos materiais em todos os estados, ficou com a maior variação regional, 0,54%, no primeiro mês do ano. As demais regiões apresentaram os seguintes resultados: 0,46% (Nordeste), 0,17% (Sudeste), 0,05% (Sul) e 0,45 (Centro-Oeste).

Os custos regionais da construção, por metro quadrado, em valores, foram: R$ 1.175,74 (Norte); R$ 1.072,56 (Nordeste); R$ 1.210,88 (Sudeste); R$ 1.223,27 (Sul) e R$ 1.171,04 (Centro-Oeste).

Entre os estados, Mato Grosso apresenta a maior alta

Mato Grosso, com 1,39%, foi o estado que apresentou a maior variação mensal, com alta na parcela de materiais, influenciada pela Lei Estadual Complementar nº 631/2019, que traz alterações na cobrança do Imposto sobre Operações relativas à Circulação de Mercadorias (ICMS) no estado.

 

Sinapi – Janeiro /2020 COM desoneração da folha de pagamento de empresas do setor

ÁREAS GEOGRÁFICASCUSTOS
MÉDIOS
NÚMEROS
ÍNDICES
VARIAÇÕES PERCENTUAIS
R$/m2JUN/94=100MENSALNO ANO12 MESES
BRASIL 1162,24581,700,300,303,91
REGIÃO NORTE 1175,74585,860,540,544,66
Rondônia1226,48683,900,400,405,34
Acre1292,42685,970,360,364,89
Amazonas1145,69560,970,050,055,61
Roraima1229,68510,690,440,444,59
Pará1163,63557,780,740,744,38
Amapá1138,61553,100,580,584,85
Tocantins1190,47625,861,211,212,46
REGIÃO NORDESTE 1072,56579,380,460,463,19
Maranhão1121,31590,750,540,544,95
Piauí1101,20731,80-0,04-0,043,30
Ceará1078,66623,021,181,183,68
Rio Grande do Norte1041,61525,070,110,111,07
Paraíba1109,48613,650,720,722,09
Pernambuco1042,52557,430,670,673,02
Alagoas1046,38522,840,190,192,15
Sergipe997,79530,201,001,002,09
Bahia1067,03564,82-0,06-0,063,10
REGIÃO SUDESTE 1210,88579,820,170,173,71
Minas Gerais1117,18614,760,480,484,59
Espírito Santo1051,18583,070,000,003,56
Rio de Janeiro1291,72588,630,210,214,96
São Paulo1247,70563,61-0,01-0,012,71
REGIÃO SUL 1223,27585,010,050,055,50
Paraná1189,01568,55-0,12-0,124,91
Santa Catarina1329,80720,34-0,09-0,096,34
Rio Grande do Sul1178,12534,740,490,495,60
REGIÃO CENTRO-OESTE1171,04597,800,450,454,07
Mato Grosso do Sul1118,65526,110,080,082,28
Mato Grosso1163,48663,741,391,393,25
Goiás1163,66614,760,270,275,85
Distrito Federal1227,41542,09-0,24-0,243,97

SINAPI – Janeiro /2020 SEM desoneração da folha de pagamento de empresas do setor

ÁREAS GEOGRÁFICASCUSTOS
MÉDIOS
NÚMEROS
ÍNDICES
VARIAÇÕES PERCENTUAIS
R$/m2JUN/94=100MENSALNO ANO12 MESES
BRASIL 1247,22623,900,270,273,82
REGIÃO NORTE 1255,42625,640,510,514,61
Rondônia1310,41730,620,380,385,35
Acre1380,42732,690,340,344,89
Amazonas1224,40599,710,050,055,53
Roraima1321,10548,540,420,424,40
Pará1240,99594,630,700,704,32
Amapá1214,55589,820,540,544,83
Tocantins1271,77668,881,251,252,40
REGIÃO NORDESTE 1146,98619,620,450,453,23
Maranhão1196,61630,550,500,504,88
Piauí1176,39781,57-0,03-0,033,33
Ceará1150,57664,041,151,153,78
Rio Grande do Norte1111,99560,340,130,130,93
Paraíba1183,64654,540,740,742,08
Pernambuco1115,60596,330,630,633,02
Alagoas1119,13559,240,200,202,30
Sergipe1068,12567,721,001,002,20
Bahia1144,74605,44-0,04-0,043,10
REGIÃO SUDESTE 1303,74623,780,130,133,49
Minas Gerais1196,90658,380,320,324,32
Espírito Santo1129,07626,340,000,003,64
Rio de Janeiro1393,90635,610,200,204,79
São Paulo1345,94607,920,010,012,53
REGIÃO SUL 1318,19630,270,040,045,49
Paraná1284,57614,28-0,11-0,114,86
Santa Catarina1436,90778,33-0,09-0,096,30
Rio Grande do Sul1260,22572,030,450,455,69
REGIÃO CENTRO-OESTE1251,22638,690,430,434,05
Mato Grosso do Sul1197,71562,820,080,082,50
Mato Grosso1242,79708,891,301,302,95
Goiás1243,17656,190,290,295,89
Distrito Federal1310,45578,77-0,24-0,244,06

Fonte: Agência IBGE de Notícias

COMPARTILHE!

Construction Agenda

march, 2020

Filter Events

mon

tue

wed

thu

fri

sat

sun

-

-

-

-

-

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

30mar16:0018:00DIÁLOGOS CBIC: Minha Casa, Minha Vida

Events

Partners and Affiliations

Partners

 
Sinduscon-MT
Sinduson – GV
Sinduscon-BA
Sinduscon-Norte/PR
Sinduscon-Rio Grande
Sinduscon-Costa de Esmeralda
SECOVI-SP
Sinduscon PR – Noroete
Sinduscon-AP
Sinduscon-Extremo Oeste
Ademi – SE
AEOPE
 

Click Here and check our partners

Affiliations

 
CICA
CNI
FIIC
 
X