Apresentações

REUNIÃO DO CONSELHO DA CBIC – 09/10/2019

1 – Apresentacao – Mário Sergio Carraro Telles

2 – Apresentacao – Rodrigo Antonio Dias

REUNIÃO DA COMISSÃO DE INFRAESTRUTURA – COINFRA / CBIC

1 – Apresentação

A Construção na Condução da Retomada do Emprego – 11/09/2019

1 – JOSE CARLOS MARTINS

Seminário Judiciário de Goiânia 31-05-2019

1 – WERSON

2 – GAMA

 3 – MELHIM

CURSO MELHIM

 

Seminário Judiciário 29-05-2019

1 – GAMA

2 – MELHIM

3 – WERSON

4 – MARCELO RODRIGUES

5 – JULIANA

6 – JOSE ARTHUR

8 – GUILHERME TERRA

ENIC 17-05-2019

Congresso Técnico de Engenharia

16h30 – Enio_Queijada

Painel CII-CHIS – Futuro do Mercado Imobiliário e do Programa MCMV

9h10 – 9h30 – Panorama e acaes para facilitar o acesso ao credito imobiliario – Gilberto Abreu

9h50 – 10h10 – Acesso a moradia – Jose Carlos

10h10 – 10h30 – Visao do Governo sobre MCMV e Politica de Acesso a Moradia – Celso Matsuda

12h00 – 12h40 – Planejamento e Inovação: Quebrando Paradigmas – Antônio Oliveira

Painel CII-CHIS – O Mercado Imobiliário no Futuro

11h35 – 12h05 – Sociedade Complexa, Habitos de Consumo Complexos – Fabio Tadeu

12h05 – 12h30 – Virtual, Digital e Aumentada – Novas Realidades como Ferramenta de Comercializacao

12h30 – 13h00 – Uso de canais digitais na venda de imoveis – Sergio Langer

Painel CMA – Negócios Verdes

Guido Petinelli

11h35 – 11h50 – Case Cacamba Zero Terra Mundi – Claudio Carvalho

11h50 – 12h05 – Case Energia e Agua zero Eurobusiness – Marcos Bodanese

12h05 – 12h20 – Indicadores de Sustentabilidade na Construcao – Ana Rocha

12h20 – 12h35 – Procel Edifica alinhado com a Norma de Desempenho – Roberto Lamberts

12h35 – 12h50 – Estudos de Incentivos Economicos Nacionais e Internacionais – Adriana Hansen

12h50 – 13h00 – Seguranca juridica em solucoes sustentaveis Ecotributacao novos modelos de contratos – Gabriela Giocomolli

Painel COIC – Lançamento das Cartilhas de Contratos e BDI e Ética e Compliance

9h20 – 10h00 – BIM – Fator de sucesso do Projeto – Angelo Rech

10h00 – 10h35 – Apresentacao das Cartilhas de Contratos e BDI – Thiago Melo

12h00 – 12h30 – Etica e Compliance Case Real no Segmento – Carlos Borges

Painel COINFRA – Garantias aos Financiamentos de Infraestrutura

12h00 – 12h15 – Joao Gualberto

12h15 – 12h30 – Daniel Green

12h30 – 12h50 – Fabio Scatigno

Painel COINFRA-CMA – Caminhos Para expansão do saneamento

9h10 – 9h40 – Pedro Maciel Capeluppi

9h40 – 10h10 – Gesner Oliviera

10h10 – 10h40 – Percy Soares Neto

10h40 – 11h00 – Fabian Folgar

Painel COMAT A Nova revisão das Normas de Desempenho de Edificações Habitacionais

Ana Carolina Veloso

Ercio Thomaz

Eduardo Aroeira Almeida

Painel COMAT – Da Encol até hoje

Saulo Suassuna – Molegolar

Luiz Henrique Ceotto – Sennior Partner – Tecnoeng Consultoria

Charles Ruas – Viana e Moura Construtora

Painel CPRT – Solução de Conflitos nas Relações Trabalhistas

9h00 – 10h00 – Dr. Marlos Melek

Painel CPRT-CONJUR – Formas de Contratação na Industria da Construção

11h30 – 12h30 – Douglas Alencar Rodrigues

12h30 – 13h00 – Jose Carlos Braide Nogueira da Gama

Painel CRS – Apresentação Mara Mourão não foi autorizada Divulgar, apenas Tibério

Tiberio Cesar Bravim

ENIC 16-05-2019

Congresso Técnico de Engenharia

15h30 – Fabricio

16h00 – Bruno_Loreto

16h30 – Enio_Queijada_16_05

16h30 – Jose_Marcio_Fernandes

16h45 -16h55 – Ricardo_Mateus

16h50 – Bruno_Balbinot

17h10 – Arthut_Norgen

Congresso Técnico de EngenhariaFuturismo e Inovação

Tiago Mattos – Futurista e co-fundador da Aerolito

Painel Conjunto CPRT-COMAT-CRS – O Futuro da Construção Inovação e Trabalho

9h00 – 9h45 – COMAT – Construção 2030 – Plataforma Digital, um salto para o futuro – Fabio Queda

9h45 – 10h00 – SENAI-Nacional – Um olhar para o futuro da indústria – Luis Gustavo Delmont

10h00 – 10h15 – SESI-Nacional – O futuro mundo do trabalho e a Saúde e Segurança – Thiago Yhudi Taho

10h15 – 10h45 – CPRT – Segurança e Saúde no Trabalho na era da inovação – Hugo Sefrian

10h45 – 11h15 – CNI – O Futuro do Trabalho na Indústria – Alexandre Furlan

11h15 – 12h15 – CRS – Novas empresas e novos profissionais para um novo modelo de relações de trabalho – Datise Biasi

CMA – Fatos e Provocações desafios e experiências de IOT e Smart Cities no mundo para o Brasil

Abertura – Fabio Abrafati

11h40 – 12h10 – Josep Piquet

12h10 – 12h40 – Edson Yabiku

Comissão de Infraestrutura – COINFRA – Oportunidades para Projetos em Municípios

11h40 – 12h00 – Paralisação e Retomada de Obras de Infraestrutura – Marcos Kahtalian

12h00 – 12h20 – Oportunidades para Concessões e PPPs nos municípios brasileiros – William Figueiredo

12h40 – 12h50 – A visão governamental – Tatiana Thomé de Oliveira

Comissão de Infraestrutura – COINFRA – Segurança

9h10 – 9h40 – Fabiana Reppucci

9h40 – 10h10 – Marcelo Costa

10h10 – 10h40 – Carlos Daniel

Painel Conjunto – CII-CHIS-CONJUR – Seminário Judiciário e o Mercado Imobiliário um diálogo necessário

11h40- 12h20- João Otavio de Noronha- Allambra I

12h20 – 12h40 – Melhim Chalhub – Judiciario e o Mercado Imobiliario

14h40 – Werson Rego

15h40 – Antonio Ricardo

Comissão de Obras Industriais e Corporativas – COIC – Caminhos para Viabilizar Projetos Industriais Planejamento e Inovação

9h20 – 10h00 – Valorizacao da Engenharia – Galib Abrahao Chaim

10h00 – 10h40 – Eficacia na Formacao de precos – Marcus Cassini

Painel Conjunto – CII-CHIS-CMA-CONJUR – Lei Geral do Licenciamento Ambiental e Segurança Jurídica

Painel Conjunto CII-CHIS_CMA_CONJUR – Lei Geral do Licenciamento Ambiental – Marcos Saes

Reunião CMA Balneário Camboriú – 04 e 05/04/2019

 CMA-BC_NORMASDEAGUA
CMA-BC-CODIGO FLORESTAL
CMA-BC-IMA
CMA-BC-INFINITY
CMA-BC-MP686 SANEAMENTO
CMA-BC-NORMAS DE AGUA
CMA-BC-PLANSAB
CMA-BC-SINAFLOR
CMA-BC-YACHTHOUSE

Apresentações Workshop – COIC 03/04/2019

01 – Ilso – Abertura

02 – Hugo Tadeu – Inovação

03 – Marcus Cassini – Formação de Preços

04 – Fernando Baumgratz

05 – Thiago Gomes – A cartilha

III Workshop O Futuro da Minha Cidade – 21 e 22/03/2019

Apresentação CODEM Maringá
Apresentação CODESE Brasilia
Apresentação CODESE Manaus

Apresentações Diálogos CBIC 13/03/2019

 Painel 01 – Transparência na relaçoes com a Sociedade – Leonardo Barreto

 Painel 01 – Transparência na relaçoes com a Sociedade – Claudia Taya

 Painel 01 – Transparência na relaçoes com a Sociedade – Tarjab

 Painel 02 – Transparência na Relações Público e Privado – Carlos Eduardo Lima Jorge

 Painel 02 – Transparência na Relações Público e Privado – Caio Megale

Apresentações IPHAN 22/10/2018

 Conferencia_02-Marcos_Saes

 Painel_01-Elisa_Machado_Taveira

 Painel_01-Marcelo_Coluccini

 Painel_01-Sergio_Oliveira

 Painel_02-Larrisa

 Painel_02-Roberto_Stanchi

 Painel_02-Zani_Souza

ENIC 18-05-2018

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Maury Garrett.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Osvaldo Soliano.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Suzana Kahn.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Alessandro Panasolo.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Alexandre Rates.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Andre Fraga.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Gabriela Giacomolli.pdf

ENIC – CMA – 18/05/2018 – Lucas Gibram.pdf

ENIC – COP- 18/05/2018 – Angelica Petian.pdf

ENIC – COP- 18/05/2018 – Jose Carlos Medaglia.pdf

ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Emmanuel.pdf

ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Mauricio Viana.pdf

ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Megliane.pdf

ENIC – CPRT- 18/05/2018 – Clovis Queiros.pdf

ENIC – FASC- 18/05/2018 – Fabio Andre e Marcos.pdf

ENIC – FASC- 18/05/2018 – Jose Luiz Esteves.pdf

ENIC – FASC- 18/05/2018 – Lala.pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Olivar Vitale .pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Nicolau Sarquis .pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Marcos Saes.pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Fabio Tadeu Araujo .pdf

ENIC – CII- 18/05/2018 – Eduardo Keniger Pricladnitzki.pdf

ENIC – COMAT- 18/05/2018 – Talita Tormin Saito.pdf

ENIC – COMAT- 18/05/2018 – Paulo Sanchez.pdf

ENIC Banco de Dados – 18/05/2018 – Daniel e Ieda.pdf

ENIC Banco de Dados – 17/05/2018 – Tania Gontijo.pdf

ENIC 17-05-2018

ENIC – 17/05/2018 – Dionyzio Klavdianos.pdf

ENIC – 17/05/2018 – Kevin Nobels.pdf

  ENIC – 17/05/2018 – Alexandre lafer.pdf

ENIC – 17/05/2018 – SEBRAE – Roberta Aviz.pdf

 ENIC – 17/05/2018 – UlissesMello.pdf

ENIC – CII – 17/05/2018 – Alexandre Frankel.pdf

  ENIC – CII – 17/05/2018 – Claudia Eloy.pdf

ENIC – CII – 17/05/2018 – Gilberto Abreu.pdf

 ENIC – CII – 17/05/2018 – Paulo Antunes.pdf

ENIC – CMA- 17-05-2018 – Felipe Faria.pdf

  ENIC – CMA – 17-05-2018 – Ricardo Cansian.pdf

  ENIC – CMA – 17-05-2018 – Rodrigo Basso.pdf

  ENIC – CMA – 17-05-2018 – Bruno Martinez.pdf

  ENIC – COP – 17-052018 – Fernando Vernalha.pdf

  ENIC – COP – 17-05-2018 – Jurandir.pdf

  ENIC – CPRT – 17-05-2018 – Leone Pereira.pdf

  ENIC – COMAT – 17-05-2018 – Jose Barros Neto.pdf

  ENIC – COMAT – 17-05-2018 – Fabio Bueno da Silva.pdf

  ENIC – COMAT – 17-05-2018 – Serapiao Bispo Ferreira Neto.pdf

  ENIC – BANCO DE DADOS – 17-05-2018 – Daniel e Ieda – Parte 01.pdf

 ENIC – BANCO DE DADOS – 17-05-2018 – Daniel e Ieda – Parte 02.pdf

Outas Apresentações

 Apresentacao_GT_Edificacoes_14_de_setembro_de_2017

Apresentaçao_MairaMalhadas_OUC_15_09_17_Recife

Apresentacao_OUC_Marcos_costa_reis

Apresentacao_Dr_Vladimir

Apresentacao_Marcus _Vinicius_Roge

Apresentacao_Seminario_Camila

Apresentacao_FII_PM_Encontro_OUC_Recife_Laiza

Apresentacao_MRV_14_de_setembro_de_2017

Apresentacao_IFC_Banco_Mundial_14_de_setembro_de_2017

Apresentacao_Caixa_14_de_setembro_de_2017

Casa_e_Construcao_SEBRAE

Agenda da Construção

Outubro, 2019

Filtrar eventos

Seg

Ter

Qua

Qui

Sex

Sab

Dom

-

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

17Outallday19alldayCOMPLAN 2019 - SEMINÁRIO SOBRE COMUNIDADES PLANEJADAS, LOTEAMENTOS E DESENVOLVIMENTO URBANO

18Outallday25alldayCONSTRUTECH WEEK 2019

18Outallday20allday2º HACKATHON CONSTRUTECH LONDRINA

18Out09:0017:30CURSO POLTERGEIST EXORCIZANDO A INCORPORAÇÃO IMOBILIÁRIA

18Out09:3017:00REUNIÃO DA COMISSÃO DA INDÚSTRIA IMOBILIÁRIA - CII/CBIC

Eventos

Parceiros e Afiliações

Parceiros

 
Sinduscon-SF
Sinduscon-MG
Sinduscon-Oeste/PR
Sinduscon-Pelotas
Sinduscon-JF
Sinduscon-BNU
Sinduscon-BC
Sinduscon-Vale do Itapocu
SECOVI- PB
Sinduson – GV
Ademi – ES
ASEOPP
 

Clique aqui e veja todos os parceiros

Afiliações

 
CICA
CNI
FIIC
 
X